Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антибиотики аминогликозиды

Канамицин (Kanamycinum) — антибиотик широкого спектра действия. Применяется в виде моно — или дисульфата канамицина, хорошо растворим в воде. Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы канамицин назначается внутримышечно по 1 000 000 ЕД через 12 ч в курсовой дозе 3 000 000 ЕД, при других формах гонореи — 6 000 000 ЕД. При длительном применении препарат может оказывать нефро- и ототоксическое действие. Канамицин нельзя одновременно назначать с другими антибиотиками, обладающими отонефротоксическим действием.

Рифампицин (Rifmoicinum) — полусинтетический антибиотик. Мужчинам с острым и подострым уретритом и женщинам с острой гонореей нижнего отдела мочеполовой системы препарат назначают внутрь по 0,3 г (первый прием 0,6 г) каждые 6 ч за 30—60 мин до еды; на курс 1,5 г.

При остальных формах гонореи — по этой же методике, на курс 6,0 г.

Беременным рифампицин противопоказан.

Цефалексин (Cephalexinum) — отечественный препарат цефалоспоринового ряда, выпускается в капсулах по 0,25 г. В первые 2 дня — по 0,5 г 4 раза в день, с 3-го дня — по 0,25 г 4 раза в день. Курсовая доза при свежей острой неосложненной гонорее — 5 г, при остальных формах — 7 г.

Далее по теме: