Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Постгонорейные воспалительные заболевания

К больным постгонорейными заболеваниями следует отнести лиц, у которых, несмотря на исчезновение гонококков, остаются воспалительные явления (выделения из уретры, шейки матки, нити в моче и др.), для устранения которых требуется применение дополнительных методов лечения.

Постгонорейный воспалительный процесс поддерживается чаще всего влагалищными трихомонадами, хламидиями, уреаплазмами, грибами рода Кандида, Л-формами бактерий, реже — вирусом простого герпеса 2-го серотипа и другими микроорганизмами, а также нейротрофическими изменениями в слизистой оболочке мочеполовых органов и др.

При постгонорейном, как и при гонорейном воспалительном процессе различают уретрит с мягким или твердыми инфильтратом в зависимости от преобладания в нем круглоклеточных или соединительно-тканных элементов. Между этими двумя основными формами существует много переходных. Поражение уретральных желез приводит к возникновению открытого или закрытого аденита.

Следует упомянуть десквамативный уретрит, вызванный переходом цилиндрического эпителия слизистой уретры в многослойный плоский.

Данные анамнеза объективного обследования и особенно уретроскопии позволяют установить локализацию и характер патологического процесса в уретре. Важно установить не только топический, но и этиологический диагноз, так как только при этом условии может быть намечен рациональный план лечения.

Обязательным является исследование выделений каждого больного на влагалищные трихомонады, грибы рода Кандида и при возможности — на хламидии и уреаплазмы.

Принципы и методы лечения больных постгонорейными заболеваниями не отличаются от лечения больных воспалительными заболеваниями гонорейной этиологии.

При назначении антибиотиков и других химиопрепаратов необходимо считаться с особенностями инфекционного агента и его чувствительности к этим средствам.

При постгонорейных воспалительных процессах, обусловленных хламидиями, микоплазмами, наиболее эффективными являются препараты тетрациклинового ряда.

Для установления излеченности гонореи пользуются определенными критериями.

Далее по теме: