Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плоский лишай (связь с системной красной волчанкой)

Каковы основные признаки лихеноидных медикаментозных реакций?

Лихеноидные медикаментозные реакции достаточно распространены и в ряде случаев неотличимы от классического ПЛ. По существу, любой экзогенный химический агент может стать причиной реакции (наиболее распространенные перечислены ниже). Основные клинические и гистологические признаки, позволяющие предположить наличие лихеноидных медикаментозных реакций, — атипичная локализация и отсутствие вовлечения в процесс слизистой полости рта, паракератоз, эозинофилы в инфильтрате.

Отмечается ли связь между ПЛ и системной красной волчанкой (СКВ)?

У больных ПЛ в редких случаях диагностировалась СКВ, что позволяет выделить «ПЛ-СКВ-перекрестный синдром».

У больных СКВ папулосквамозные очаги поражения акральной локализации напоминают проявления ПЛ. Первичные поражения при нитевидном лишае (НЛ) характеризуется многочисленными уплощенными блестящими, цвета нормальной кожи папулами, округлых или полигональных очертаний, которые имеют 1—2 мм в диаметре и локализуются на конечностях, животе или пенисе.

В редких случаях в процесс вовлекаются слизистые или ногти

НЛ — редкое по сравнению с ПЛ заболевание, не имеющее половой, возрастной и расовой предрасположенности. Заболевание идиопатическое, хроническое, асимптоматическое, может встречаться изоморфная реакция. Дерматоз часто разрешается спонтанно спустя месяцы или годы от начала существования. Для лечения применяются мягкие местные стероиды, однако эффективность их незначительна.

Встречается ли при НЛ лихеноидный инфильтрат?

Нет. НЛ имеет лихеноидные клинические признаки, однако гистопатологически характеризуется гранулематозными изменениями. В типичных случаях эпидермис атрофичен в центре, однако, по периферии отмечаются клещеподобные разрастания в сосочковой дерме, охватывающие округлые скопления лимфоцитов и гистиоцитов.

Далее по теме: