Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плоский лишай

Наиболее распространенное лихеноидное заболевание кожи — плоский лишай. Это относительно распространенное заболевание, встречающееся примерно у 1 % больных, посещающих дерматолога. Болеют в основном взрослые среднего возраста, одинаково часто мужчины и женщины. Чаще всего плоский лишай локализован на коже и слизистой полости рта, при этом наличие поражений на коже требует обязательного осмотра слизистой, и наоборот. Иногда при выявлении лихена на слизистой изменений на коже не выявляют, но примерно у 50 % больных с поражением кожи встречаются характерные изменения на слизистой полости рта.

Характерные клинические признаки ПЛ:

  • обильность высыпаний;
  • блестящие папулы;
  • зуд;
  • папулы фиолетового оттенка;
  • полигональность папул;
  • плоские папулы.

Первичные элементы — уплощенные папулы фиолетово-синюшного цвета 1—5 мм в диаметре, дискретные, с четкими границами.

На поверхности определяется белая кружевная сеть (сеточка Викхэма) — типичный и очень важный диагностический признак ПЛ.

Обычная локализация поражений кожи при ПЛ — сгибатели запястий и предплечий, а также латеральные поверхности шеи, сакральная и аногенитальные области, ягодицы, пенис, лодыжки.

Под изоморфной реакцией (симптом Кебнера) подразумевается появление новых элементов в ответ на механическую травму. Этот феномен характерен для псориаза и ПЛ. Он проявляется при расчесах, механической травме или других повреждениях кожи. Линейное слияние папул при ПЛ обусловлено расчесами.

Далее по теме: