Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Контактные дерматиты (диагноз)

Диагноз КД устанавливается на основании тщательно собранного анамнеза, содержащего сведения о предшествующих дерматозах, применении медикаментов, воздействии на кожу агентов внешней среды, локализации и течении высыпаний, данных лоскутного теста и теста с едким калием.

Зуд — это неспецифический симптом, встречающийся при многих дерматозах, в том числе при АКД и ИКД. Чувство жжения более свойственно ИКД.

При обычном обследовании никель, входящий в состав ювелирных изделий, определяется наиболее часто. В США сенситизированы к никелю приблизительно 5,8 % населения, а по данным, полученным при проведении лоскутного теста, — 10 %. Высокий уровень аллергизации к никелю связан с ношением ушных серег, поэтому этот тип аллергии более распространен среди женщин.

Ядовитый плющ — самый распространенный аллерген IV типа, к нему чувствительны примерно 50—70 % населения.

Многие косметические средства содержат одни и те же аллергены (обычно одораторы и консерванты). Более того, в них могут присутствовать вещества, вызывающие перекрестные реакции, что усложняет ситуацию. Например, если у пациента аллергия на местный анестетик бензокаин, ему следует отказаться от применения солнцезащитных кремов, содержащих пара-аминобензойную кислоту. Оба вещества относятся к группе пара-аминосоединений и вызывают перекрестную реакцию.

До 5 % больных хронической экземой отмечают повышенную чувствительность к местным кортикостероидным препаратам (как к самому стероиду, так и к ингредиентам, входящим в состав лекарственной формы).

Возможна реакция на увлажняющие препараты, в этих случаях аллергенами могут быть ароматизирующие и предохраняющие вещества (консерванты).

Далее по теме: