Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нуммулярный дерматит

У больных нуммулярным (от лат. nummulus — «похожий на монету») дерматитом появляются мелкие папулы и папуловезикулы, образующие монетовидные бляшки. Поражения имеют диаметр от 1 до 10 см и состоят из точечных везикул и эрозий. Иногда очаги поражения разрешаются в центре, что напоминает дерматофитию. Характерна локализация на разгибательных поверхностях нижних конечностей. Высыпания часто располагаются симметрично и сопровождаются зудом. Верхние конечности и туловище вовлекаются в процесс гораздо реже.

Заболевание может развиться в любом возрасте, однако в большинстве случаев встречается у мужчин и женщин 55—65 лет. Менее выраженный пик у женщин наблюдается в возрасте 15—25 лет. Чаще дерматоз начинается зимой.

Причины возникновения нуммулярного дерматита неизвестны.

Считается, что повышенная сухость кожи влияет на развитие заболевания, а атопия — нет. Течение дерматоза ухудшается при контакте с шерстью, мылом, при частом мытье в ванне. У 25 % больных на коже определяется золотистый стафилококк, который, возможно, вызывает гиперчувствительность к бактериям.

Не так давно выявлена связь со злоупотреблением алкоголем. Не исключено также, что более склонны к заболеванию дерматитом пациенты с ослабленным иммунитетом.

Вылечить нуммулярный дерматит нельзя. Однако заболевание поддается контролю. Для лечения нуммулярного дерматита используются многие принципы терапии атопического дерматита. Ограничиваются мытье, особенно с мылом, контакт с раздражителями. Применяются смягчающие средства, антигистаминные препараты, местные кортикостероиды (основа терапии). В связи с высокой частотой колонизации золотистым стафилококком многие дерматологи назначают 2—3-недельные курсы антибиотиков (эритромицин или диклоксациллин). Системные стероиды назначаются только в тяжелых случаях и не более чем в течение 2—3 недель. Возможно подключение ПУВА-терапии при хроническом течении заболевания.

При наблюдении за больными в течение двух лет установлено, что у 22 % заболевание разрешилось спонтанно, у 25 % отмечались ремиссии продолжительностью 3—4 недели, а у 53 % высыпания исчезали только после применения местных стероидов. Если же улучшения не наступало в течение года, то дерматоз в последующем длился многие годы.

Далее по теме: