Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Себорейный дерматит (Id-реакция)

Id-реакция, известная также под названием ауточувствительного дерматита, представляет собой острую папуло-везикулярную реакцию кожи, развивающуюся вторично на определенном, отдаленном от места первичного контакта участке. Высыпания обычно симметричны, локализуются на кистях, предплечьях, сгибателях верхних конечностей, разгибателях верхних конечностей и бедер, реже — на лице и туловище. Папуло-везикулезные элементы часто образуют бляшки, Id-реакция обычно развивается после обострения уже существующего дерматита. Истинная Id-реакция характеризуется внезапным началом и не связана с непосредственным внешним воздействием или с инфекцией.

Диагноз подтверждается обнаружением антигена в основном очаге поражения и отсутствием его во вторичных высыпаниях, разрешением Id-реакции после инволюции основного заболевания.

Id — это греческий суффикс, обозначающий родственные отношения (отец и сын) или подобие. В дерматологии применяется для словообразования (например, Syphilid, tuberculid).

Причины Id-реакций точно неизвестны. Кожное повреждение в первичном фокусе может явиться реакцией на измененные (скрытые) кожные антигены, опосредованной Т-лимфоцитами.

Известно много факторов и заболеваний, приводящих к развитию Id-реакций: инфекция (бактериальная, грибковая, туберкулезная), чесотка, локализованные ожоги, контактные дерматиты, дерматиты на фоне стаза.

Успех лечения зависит от терапии первичного очага, поскольку Id-реакция разрешается при условии излечения первичного дерматита. Симптоматическая терапия включает противозудные средства, примочки и местные кортикостероиды.

Дерматит может распространяться на весь кожный покров.

Это состояние в США называется эксфолиативным дерматитом, а в Великобритании — эритродермией. Причины эксфолиативного дерматита представлены в таблице 30. При данном заболевании свыше 90 % кожного покрова имеет красный цвет и покрыто чешуйками. Каждый день отторгается 20—30 г чешуек.

Наиболее частые причины эксфолиативного дерматита (ЭД)

Причины
Частота
Идиопатический ЭД 30%
Аллергия на лекарства 28%
Предшествующие дерматозы 25%
Атопический дерматит 10%
Псориаз 8%
Лимфома (лейкемия) 14%
Контактный дерматит 3%

Наиболее информативны анамнез и данные биопсии кожи. Биопсия лимфатического узла позволяет исключить лимфому. Во многих случаях причину заболевания установить не удается.

Далее по теме: