Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поверхностные инфекции (tinea nigra)

Tinea nigra — поверхностный дерматомикоз, вызванный Phaeoanellomyces (Exophiala) werneckii. Возбудитель представляет собой гриб, вырабатывающий пигмент. Он вызывает появление не дающего болезненных симптомов коричневого, черного или цвета загара пятна на ладонях или подошвах. Диагноз ставится при обнаружении окрашенных гифов во время микроскопии с применением КОН материала, взятого с участка поражения. Tinea nigra иногда путают с акральной лентигинозной меланомой.

Гранулема Майокки представляет собой фолликулярный абсцесс, возникающий, когда инфекция, вызванная дерматофитами, пройдя через стенку фолликула, распространяется на окружающую дерму. У больных обычно наблюдается одна или большее количество мягких папул или бляшек на голенях, реже — на плечах. Можно наблюдать выделение гноя через волосяной фолликул. Наиболее часто в очагах поражения обнаруживаются Т. rubrum и Т. mentagrophytes.

Лечение заключается в приеме внутрь противогрибкового препарата.

Пьедрой (трихоспорией) называется грибковая инфекция, характеризующаяся появлением на кутикуле волос плотно сидящих образований. Черная пьедра, вызываемая Piedraia hortae, проявляется в виде плотных черных узелков на поверхности волос. Возбудителем белой пьедры является Trichosporen beigelii. Для последней характерно появление на поверхности волоса менее плотно прикрепленных белых узелков.

При кандидозе с участков поражения чаще всего выделяется Candida albicans. Он является обычным представителем микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Способствовать развитию кандидоза могут как экзогенные, так и эндогенные факторы. Экзогенные факторы включают контакт с больным, влажную и жаркую среду.

Эндогенными факторами могут быть снижение иммунитета, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, прием антибиотиков и контрацептивных препаратов, синдром Дауна, неправильное питание и беременность.

Клинические проявления различаются в зависимости от локализации очагов поражения, длительности инфекции и состояния иммунитета у пациента. На большинстве пораженных участков возникают эритема и отек, появляется скудное гнойное отделяемое.

Клинические проявления кандидоза кожи

Заболевание
Клиническая картина
Импетиго Поверхностные пустулы, эритема, отек, белесоватый экссудат в облости складок кожи
Молочница Белые, плотно сидящие налеты на слизистой рта, напоминающие по виду творог
Заеда Эритема, трещины, белесоватый экссудат в углах рта
Паронихия Болезненность, эритема, уплотнение проксимальной части ногтевого валика с отделением гноя и без него
Межпальцевая эрозия Эритема, трещины, мацерация в межпальцевых складка

Тимома, миастения, миозит, апластическая анемия — все эти заболевания могут способствовать появлению хронического кандидоза кожи и слизистых после 30 лет.

Рифампин (рифампицин), изониазид, фенитоин и фенобарбитал могут вызвать стимулирование микросомальных ферментов печени, что приводит к снижению концентрации антигрибкового препарата из группы азолов. Уменьшить всасывание итраконазола и кетоконазола могут антацидные препараты.

Замечено, что антигрибковые препараты из группы азолов замедляют метаболизм варфарина, циклоспорина, терфенадина, астемизола, фенитоина, дигоксина и антигипогликемических препаратов, принимаемых внутрь, что приводит к неожиданному повышению уровня этих лекарств в организме. Гидрохлоротиазидовые диуретики способны уменьшать экскрецию флюконазола.

Далее по теме: