Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Системные грибковые инфекции (бластомикоз)

Под определение «системная респираторная эндемическая грибковая инфекция» подпадают бластомикоз, гистоплазмоз, кокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз. Возбудители данной группы инфекций поражают и здоровых людей, и людей с подавленным иммунитетом.

Указанные заболевания сходны по патофизиологии, но отличаются характерными для каждого из них клиническими особенностями.

Организмы-возбудители находятся в почве, и заболевание возникает при попадании их в легкие во время вдоха. Первоначально инфекция затрагивает легкие. Диссеминация происходит по лимфатическим и кровеносным сосудам, и каждый вид гриба склонен поражать определенную систему органов.

Бластомикоз, вызываемый сапрофитом Blastomyces dermatitidis, является эндемиком в Северной Америке (отсюда название — североамериканский бластомикоз). Он наиболее часто встречается в западных и южных центральных штатах, граничащих с Миссисипи, Огайо и др., расположенными по реке св. Лаврентия (Кентукки, Арканзас, Миссисипи, Северная Каролина, Теннесси, Луизиана, Иллинойс и Висконсин). Типичным пациентом является человек средних лет, во время работы или отдыха контактирующий с почвой.

Острая легочная инфекция развивается после 30—45 дней инкубационного периода. У половины больных она протекает бессимптомно, у другой половины наблюдаются симптомы, сходные с таковыми при простуде. Прогрессирование заболевания может продолжаться. Распространение процесса на кожу отмечается у 40—80 % больных.

Отдаленные очаги поражений могут быть, кроме того, в костях (25—50 %), мочеполовом тракте (10—30 %) и центральной нервной системе (5 %). Бластомикоз редко проявляется как заболевание, вызванное условно-патогенными возбудителями у людей с подавленным иммунитетом, хотя имеются отдельные сообщения о случаях бластомикоза у больных СПИДом, пациентов, получающих кортикостероиды, проходящих химиотерапию или перенесших трансплантацию органов.

Наиболее характерным кожным проявлением при бластомикозе является единичная (или множественные) покрытая корками бородавчатая бляшка на открытом участке тела (лицо, руки,кисти), окрашенная в цвета от серого до фиолетового. Могут формироваться микроабсцессы, а при удалении корок наблюдаться истечение гноя. По мере разрастания бляшки отмечается очищение кожи в ее центре.

Язвенные поражения — менее характерная форма кожных проявлений. У 25 % пациентов могут развиваться поражения носа или слизистых.

Лечение бластомикоза

У пациентов с нормальным иммунитетом и без поражений центральной нервной системы эффективным является применение азола, кетоконазола и итраконазола. Амфотерицин В является препаратом выбора у пациентов с подавленным иммунитетом и любых больных с поражением центральной нервной системы.

Далее по теме: