Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подкожные грибковые инфекции (хромомикоз)

Грибы из семейства Dematiaceae отличаются черной окраской. Такие медленно растущие грибы обнаруживаются в почве, разлагающихся растениях, гниющей древесине и лесной подстилке. Три основных вида грибковых инфекций, вызываемых Dematiaceae, включают хромомикоз (хромобластомикоз), феогипомикоз и некоторые формы мицетомы (мадурская стопа).

Во всем мире наиболее широко распространен вид Fonsecae pedrosoi, который вызывает хромобластомикоз, но большинство грибковых инфекций вызываются пятью другими видами.

Хромобластомикоз проявляется в виде кожной и подкожной инфекции, обычно существующей годами и не вызывающей заметного дискомфорта. О первоначальной травме обычно никто не помнит. Инфекция чаще поражает нижнюю конечность и в 95 % случаев развивается у мужчин. В месте внедрения возбудителя появляются красные папулы, которые постепенно сливаются в одну. Бляшка медленно увеличивается, ее поверхность становится бородавчатой. Без лечения она разрастается в образование, напоминающее цветную капусту, приводя к закупорке лимфатических сосудов и отеку нижней конечности по типу слоновости. Описаны отдельные случаи гематогенной диссеминации в мозг. Терапия неэффективна, за исключением лечения итраконазолом.

Хромомикоз

Отек в области лодыжки, опухоли и узлы, по форме напоминающие цветную капусту.

Наиболее часто встречающиеся возбудители мицетомы (по географическому положению)

Страна
Возбудитель
Актиномицентома
Эуминцетома
США Pseudoallescheria bogdil +
Канада Pseudoallescheria bogdil +
Африка Madurella mycetomatis +
Латинская Америка Nocardia brasiliensis +
Япония Nocardia asteroides +

Мицетома является локализованной деструктивной инфекцией кожи и подкожной клетчатки с вовлечением в ряде случаев подлежащих структур, таких, как мышцы и кости. Она может вызываться как нитевидными бактериями (актиномицетома), так и истинными грибками (эумицетома). В большинстве случаев она встречается у сельских жителей в тропической зоне.

Мицетома является местной безболевой вялотекущей прогрессирующей инфекцией, характеризующейся тремя отличительными признаками:

  • формирование внутрикожных узелков в месте инокуляции;
  • наличие гнойного отделяемого и формирование свища;
  • наличие видимых зерен или гранул в гнойном отделяемом.

В 70 % случаев процесс затрагивает нижнюю конечность, особенно стопу, где могут наблюдаться отек и деформация. Лечение обычно неэффективно, особенно при эумицетоме.

Далее по теме: