Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ихтиозы (врожденный ихтиоз, буллезная ихтиозиформная эритродермия, волосяной лишай)

Врожденный ихтиоз

Развивается внутриутробно как проявление наследственной эктодермальной дисплазии. Проявляется сразу после рождения и характеризуется тотальным поражением кожного покрова в виде гиперемии и роговых наслоений. Часть больных детей умирает на первом году жизни. Смягченная форма врожденного ихтиоза отличается длительным течением с преимущественным поражением кожных складок. При тяжелой форме поражения кожа имеет вид обезображивающего рогового панциря, эта форма, как правило, заканчивается летально в первые часы или дни после рождения.

Буллезная ихтиозиформная эритродермия

Наследуется по аутосомно-доминантному типу, ее пенетрантность составляет 50 %. Формируется внутриутробно. Дети рождаются в состоянии эритродермии, на фоне которой возникают пузыри, что придает ребенку вид обожженного. Буллезные высыпания, обильные в первый год жизни, постепенно убывают. Отечно-эритематозный фон всего кожного покрова также медленно регрессирует, но симптом Никольского остается положительным. Пузыри возникают все реже и реже вплоть до 5—6-летнего возраста, когда заболевание активизируется, и снова начинают формироваться проявления ихтиозиформного процесса. Весь кожный покров становится сухим с обильным шелушением, типичными ихтиозиформными чешуйками или шипами. Характерно наличие поражения в крупных складках кожи на лице и кератодермий на ладонях и подошвах.

У некоторых больных обнаруживаются белесоватые пятна лейкоплакии, а также деформации и уродства верхней губы, челюстей, твердого неба, ушных раковин. Ногти утолщены, деформированы, возможен выраженный подногтевой гиперкератоз.

Волосяной лишай

Проявляется обычно в детском и юношеском возрасте. На коже разгибательных поверхностей конечностей, спины и живота отмечаются многочисленные мелкие узелки красноватого цвета, покрытые роговыми чешуйками, в центре которых часто находятся скрученные волоски. Субъективные ощущения отсутствуют. Заболевание имеет хроническое течение, обостряясь зимой.

Далее по теме: