Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поражения кожи при некоторых инфекционных заболеваниях (лекарственные сыпи: системная анафилаксия)

Системная анафилаксия, опосредованная IgE, может проявляться различными симптомами: умеренным зудом, эритемой, крапивницей, астмой, сосудистой недостаточностью и отеком гортани, а также приводить к смерти. Когда пациент сообщает об имеющейся в анамнезе реакции на лекарство, необходимо выяснить все подробности этого случая, особенно при наличии крапивницы, нарушениях дыхания, сосудистой недостаточности, а также госпитализации по этому поводу. b-лактамные антибиотики чаще всего повинны в развитии анафилаксии.

Анафилактические реакции встречаются в 1—5 случаях на 10 000 назначений пенициллина. Большинство аллергических реакций на эти антибиотики проявляются в виде крапивницы или ангионевротического отека, но в 10 % случаев зафиксированы угрожающие жизни гипотензия, бронхоспазм и отек гортани. Примерно 1 % всех анафилактических реакций заканчивается смертью, которая может произойти в течение нескольких минут после парентерального введения препарата.

Аспирин не только вызывает крапивницу, но и усиливает ее, когда она обусловлена другими причинами. По возможности следует не назначать (отменить) этот препарат больным с крапивницей.

Пенициллин, аспирин и препараты крови часто вызывают крапивницу. Лекарственная крапивница клинически не отличается от таковой, вызванной другими аллергенами.

Далее по теме: