Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лепра (клиническая картина)

По клинико-гистологическим данным болезнь подразделяют на две формы: лепроматозную и туберкулоидную. При первой наиболее выражены кожные поражения, в меньшей степени поражаются нервы. При туберкулоидной форме кожные изменения менее заметны и более выражены поражения нервных стволов. Есть и пограничные формы.

Лепроматозная форма

Кожные поражения расположены на лице, тыльной стороне кистей, предплечьях, голенях и представлены ограниченными бугорками (лепромами). Цвет их варьируется от розового до синюшно-красного, поверхность гладкая и блестящая, иногда покрыта отрубевидными чешуйками.

Лепромы полушаровидно возвышаются над поверхностью кожи и, тесно прилегая друг к другу, нередко образуют сплошные бугристые инфильтраты. При поражении лица придают ему вид «львиной морды».

Одновременно с изменениями на коже часто наблюдается поражение слизистых оболочек носа, полости рта и гортани. Больные жалуются на сухость во рту и носу, сукровичное отделяемое, частые кровотечения, затрудненное дыхание, осиплость голоса. Изъязвление хрящевой перегородки носа приводит к его деформации.

Поражение глаз вызывает нарушение зрительной функции и даже полную слепоту. Из внутренних органов поражаются печень, селезенка, легкие, почки и др. Нарушаются все виды кожной чувствительности (температурная, болевая и тактильная), особенно на руках и ногах. Больные, не ощущая тепла и холода, не чувствуя боли, нередко подвергаются тяжелым ожогам и травмам. У части больных ослабляются и истощаются мышцы лица и конечностей, пальцы рук и ног искривляются, укорачиваются, а иногда и разрушаются. На стопах появляются глубокие язвы, трудно поддающиеся лечению. Такие последствия приводят больных к глубокой инвалидности.

Больные с лепроматозным типом проказы являются основным источником заражения проказой и представляют большую опасность для окружающих.

Далее по теме: