Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни отложений

Так называемые болезни отложений включают различные группы состояний или нарушений, при которых происходит накопление, отложение или продуцирование субстанций в коже. Обычно эти субстанции образуются вследствие нарушений обмена веществ или дегенеративных изменений. Процесс может быть местным или системным. Основные кожные отложения состоят из гиалина, муцина или минеральных солей.

Амилоид — это белок с особым характером окрашивания и ультраструктурными свойствами, обнаруживаемый во внеклеточных депозитах. Он состоит из нефибриллярного белка, известного как амилоид Р, и фибриллярного компонента, происходящего из различных источников. Амилоидные фибриллы располагаются в виде непараллельных р-структурных полосок. При электронной микроскопии амилоид определяется в виде ригидных неветвящихся и неанастомозирующихся фибрилл диаметром 6—10 нм.

В световом микроскопе амилоид определяется в виде аморфных гиалиноподобных эозинофильных отложений. Амилоид дает зеленую окраску (с щелочной Конго рот), красноватую метахромазию с кристаллвиолетом и желтовато-зеленую флюоресценцию с тиофлавином Т. Эти окраски не абсолютно специфичны для амилоида, так как ложноположительные результаты встречаются при других гиалиноподобных отложениях.

Классификация амилоидозов

Клинические изменения
Белок-предшественник амилоида
Амилоид-протеин
Первичный системный амилоидоз Легкая цепьlg AL
Амилоидоз, связанный с миеломой Легкая цепьlg AL
Вторичный системный амилоидоз, первичный локализованный кожный амилоидоз Сывороточные амилоид-А-липопротеины AA
Пятнистый амилоидоз Тонофиламенты кератиноцитов
Лихеноидный амилоидоз Тонофиламенты кератиноцитов
Узловатый амилоидоз Легкая цепь lg (вырабатывается местно плазматическими клетками) AL

Амилоидоз классифицируют по клинической картине и типу белка в отложениях амилоидных фибрилл. При пятнистом и лихеноидном вариантах амилоид образуется из дегенерированных тонофиламентов кератиноцитов.

При узловатом амилоидозе амилоид формируется из легких цепей AL-белка, продуцируемого местно плазматическими клетками. Его невозможно отличить от первичного системного амилоидоза, поэтому все больные с узловатым амилоидозом обследуются для исключения системного заболевания.

Кожные изменения выявляются примерно в 30 % случаев первичного и связанного с миеломой системного амилоидоза. Наиболее часто встречаются петехии или экхимозы, обусловленные отложением амилоида в стенках сосудов и повышением их ломкости.

Они локализованы в основном на местах, подвергающихся травме: кистях и интертригинозных областях. От щипка на коже развивается пурпура, получившая название «щипковая пурпура». Вокруг глаз пурпура может появляться спонтанно, часто она возникает после проктоскопии и рвоты.

Встречаются также восковидные папулы, бляшки, редко — склеродермоподобные изменения, пузыри, алопеция и дистрофия ногтей.

Макроглоссия и поражение слизистых полости рта встречаются в 20 % случаев, гепатомегалия — в 50 %. Вовлечение сердца проявляется или рестриктивной кардиомиопатией, или сдавливающим перикардитом. Поражение периферической нервной системы характеризуется парестезиями, периферической нейропатией и ущемлением срединного нерва (запястный, карпальный, туннельный синдром). Почечная недостаточность развивается обычно на поздних стадиях и может стать причиной смерти. Вторичный системный амилоидоз развивается при хронических системных заболеваниях (инфекционных, коллагеновых сосудистых болезнях, опухолях): туберкулезе, лепре, остеомиелите, ревматоидном артрите, склеродермии, пустулезном псориазе, лейкемии и лимфоме.

Лихеноидный, или папулезный, амилоидоз

Наиболее часто встречающаяся форма локализованного кожного амилоидоза. Характеризуется папулами цвета нормальной кожи или коричневатого оттенка, слегка шелушащимися и зудящими, при их слиянии образуются бородавчатые бляшки.

Как правило, поражаются голени. Пятнистый амилоидоз, проявляющийся зудящими гиперпигментациями, наиболее часто встречается в межлопаточной области, реже — на конечностях. Обе формы первичного кожного амилоидоза наблюдаются в основном у больных со Среднего Востока, из Азии, Центральной и Южной Америки.

При вторичном системном амилоидозе в процесс вовлекаются печень, селезенка, почки, в результате чего развиваются гепатоспленомегалия и нефротический синдром. Несмотря на отсутствие изменений кожи (иногда встречается пурпура), при биопсии гиподермы выявляются отложения амилоида.

Лечение не разработано, это связано с отсутствием окончательных сведений о генезе этого заболевания. В начальных стадиях назначают делагил по 0,25 г 1 раз в сутки под контролем общего анализа крови из-за опасности лейкопении. Необходимо лечение основного заболевания, вызвавшего амилоидоз.

Далее по теме: