Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Щавель обыкновенный

Многолетнее растение семейства гречишных высотой 30—100 см. Корень короткий мочковатый. Стебель бородчатый. Листья со стрелковидным основанием.

Растение двудомное. Цветет с начала до середины лета. Цветки розовые, красные или желтые.

Растет на лугах, в садах, лесах, по травянистым склонам, поднимается до верхнегорного пояса, иногда образует заросли.

Лекарственным сырьем служат листья, иногда корни. Для длительного хранения их консервируют обычным способом. Листья собирают в первой половине лета и сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. Хорошо провяленные листья можно досушивать в духовке при температуре 50—70 °С. Хранят в течение 1 года.

Корни выкапывают во второй половине лета, отряхивают от земли, обрезают надземную часть, промывают в холодной воде, разрезают вдоль, провяливают на открытом воздухе 1—2 дня и сушат в хорошо проветриваемом помещении или сушилке при температуре 50—60 °С. Хранят в мешках, деревянной или стеклянной таре в течение 2 лет.

Надземная часть растения содержит органические кислоты (щавелевую и др.), витамины В1, В2, С, Е, каротин, фенолкарбоновые кислоты (протокатеховую, кофейную, галловую и др.), флавоноиды (гиперицин) и антрахиноны (хризофанол, эмодин, фисцион), в листьях, кроме указанных веществ, найдены витамины К и РР, флавоноиды, рутин и витексин.

Корни щавеля содержат витамин К, дубильные вещества, антрахионы (алоэ-эмодин, реин и др.) и многоядерные ароматические соединения (непозид и др.). В плодах найдены витамины С, К, РР, каротин, флавоноиды и антрахионы.

Отвар корней используют при грибковых заболеваниях волосистой части головы и фурункулезе.

Сок щавеля положительно действует при лихорадке, чесотке, недостатке витамина С в организме и при ревматизме.

Отвар плодов обладает вяжущим, закрепляющим и кровоостанавливающим действием. Для его приготовления 2 ст. л. измельченных корней заливают 300 мл горячей воды, кипятят на водяной бане в течение 30 мин, охлаждают в течение 10 мин, процеживают через 2—3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 2 ст. л. 3 раза в день за 30 мин до еды. Этот же отвар используют наружно.

Для приготовления настоя 1 ст. л. измельченных сухих листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане в течение 5 мин, настаивают в течение 30 мин, процеживают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

Для приготовления сока свежие листья и мягкие стебли очищают от примесей, хорошо промывают проточной водой, отжимают, ошпаривают кипятком, измельчают, разминают массивной деревянной ложкой или толкушкой, отжимают через плотную ткань в эмалированную посуду и кипятят в течение 3—5 мин. Хранят в холодильнике. Принимают 1—2 ст. л. 3 раза в день во время еды.

Далее по теме: