Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хмель обыкновенный

Многолетняя травянистая лиана семейства коноплевых длиной до 3—6 м. Растение двудомное. Стебель покрыт шишками. Листья крупные, трех- и пятираздельные, с длинными черешками. На женских побегах листья после цветения сильно разрастаются, и соцветие приобретает вид мягкой шишки. Цветет в июле-августе.

Плод — орешек. Созревает в июле-августе.

Растет по долинам рек, в сырых широколиственных лесах, кустарниках, по изгородям и в горах, поднимаясь до среднего пояса.

Лекарственным сырьем служат шишки, корни и листья. Шишки собирают в середине августа, в начальной стадии созревания, когда они еще зеленовато-желтые (ярко-зеленый цвет свидетельствует о недозрелости шишек, а желтобурый — о перезревании). Обрывают их с ножками, чтобы при сушке они не рассыпались. Сушат в тени, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. Сырье не должно иметь примесей и частей, пораженных плесенью. Хранят в мешочках в сухом месте в течение 3 лет. Листья заготавливают в период цветения растений. Корни выкапывают осенью. Сушат обычным способом. Хранят в сухом месте в закрытой таре в течение 2 лет.

Соплодия хмеля содержат: органические кислоты, эфирное масло, алкалоиды, витамин В1, дубильные вещества, флавоноиды, антоцианиды и халконы. В листьях найдены углеводы, витамины В1, В2 и С, каротин, фенолкарбоновые кислоты и флавоноиды. Железки прицветников женских соцветий содержат эфирное масло, в состав которого входят гумулен, люпарон, гераниол и другие горькие вещества.

Препараты растения обладают успокаивающим, снотворным, мочегонным, противосудорожным, болеутоляющим и антибактериальным действием.

Настой незрелых соплодий назначают при тромбофлебите, туберкулезе легких и кожи, малярии, сифилисе и как антигельмитное средство. Наружно его используют при угрях и для укрепления волос. Употребляют его при раке кожи и молочной железы, при недомоганиях в климактерическом периоде и при мочекислом диатезе.

Для приготовления настоя 2 ст. л. соплодий (шишек) заливают 500 мл кипятка, настаивают в течение 2 ч и процеживают. Принимают по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

В качестве болеутоляющего, успокаивающего и снотворного средства шишки шмеля используют в смеси с травой пустырника в соотношении 1 : 1 с добавлением 1/10 части мяты. Для приготовления настоя 1 ст. л. смеси помещают в термос и заливают 500 мл кипятка. Настаивают ночь. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Далее по теме: