Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хрен обыкновенный

Многолетнее травянистое растение семейства крестоцветных высотой 50—150 см. Корень мясистый, толстый. Стебель прямой, ветвистый.

Прикорневые листья крупные, продолговато-овальные, городчатые по краю, с длинными черешками, нижние — стеблевые, перисто-раздельные, средние — продолговато-ланцетные, верхние — линейные. Цветет в июне—июле. Цветки белые.

Плод — овальный стручок.

Растет на сырых лугах, по берегам рек и мусорным местам, культивируют в огородах.

Лекарственным сырьем служат корни. Их осенью выкапывают, отряхивают от земли, засыпают песком и хранят в подвале. Используют по мере необходимости.

Корни содержат: углеводы (глюкозу, галактозу, арабинозу), сапонины, витамины С, В1 и В2, флавоноиды, горчичное масло и тиогликозиды. В листьях найдены алкалоиды, витамин С, каротин, флавоноиды и минеральные соли (кальций, калий и фосфор). Свежий сок богат лизоцимом, способным вызывать растворение микробной стенки, создавая антибактериальный барьер в организме. Лизоцим в медицинской практике применяется как антисептическое средство.

Хрен обладает отхаркивающим, противоцинготным, противовоспалительным, антимикробным, болеутоляющим и микостатическим действием.

Местно сок используют при гнездной плешивости, себорее и гнойных процессах кожи.

При ушибах и дерматомикозах его накладывают в виде пластырей. Примочки или маски из кашицы делают для удаления веснушек и пигментных пятен, а в смеси с тертыми яблоками его рекомендуется наносить на лицо при вялой, пористой коже.

Для приготовления настоя 1 ст. л. натертого хрена заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в течение 1 ч. Принимают по 1 ч. л. 4 раза в день до еды.

В больших дозах хрен может вызвать побочные кровотечения и повысить кровяное давление. При острых воспалительных процессах в кишечнике и других внутренних органах его применять нельзя.

Далее по теме: