Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Черемуха обыкновенная

Дерево или кустарник семейства розоцветных высотой 0,6—10 м. Листья черешковые, очередные, с пильчатой по краю пластинкой.

Цветет в мае—июне. Цветки белые, собраны в повислые кисти. Семена созревают в августе—сентябре. Растет по берегам рек, лесным опушкам, по пойменным лугам, в смешанных лесах, среди кустарников и по оврагам.

Лекарственным сырьем служат плоды, листья, кора и цветки. Плоды собирают зрелыми, подвяливают на солнце, сушат в сушилке или печке при температуре 70—80 °С.

Цветки собирают во время цветения и активно сушат в тени или под навесом.

Листья заготавливают в начале лета.

Сушат в тени или на чердаке, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. Листья хранят в мешочках или закрытой таре в течение 1 года, кору — в течение 5 лет.

Плоды содержат:

  • углеводы (фруктозу, глюкозу, сахарозу);
  • органические кислоты (яблочную и лимонную);
  • витамин С;
  • каротин;
  • цианогенные соединения;
  • фенолкарбоновые кислоты и их производные;
  • эфирное масло;
  • азотосодержащие вещества;
  • витамины С, Е и Р;
  • флавоноиды и фенолкарбоновые кислоты (кофейную, синаповую, феруловую и кумаровую).

Кора содержит углеводы, альдегиды, азотосодержащие и дубильные вещества.

Препараты черемухи обладают вяжущим, противовоспалительным, противомикробным и противорвотным действием, губительно действуют на простейших.

Свежую кору и молодые ветви настаивают при дерматозах, фурункулезе, суставном и мышечном ревматизме.

Настои коры, листьев, цветков и плодов используют при кашле и спазме бронхов и для спринцеваний при трихомонадном воспалении влагалища.

Сок плодов и листьев употребляют для лечения гнойных и инфицированных ран.

Для приготовления настоя плодов 1 ст. л. сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают через 2—3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3 стакана 2—3 раза в день до еды.

Отвар коры готовят из расчета 10 г сырья на 1 стакан горячей воды. Кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 30 мин, процеживают горячим, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3 стакана 2—3 раза в день до еды.

Для приготовления настоя 1 ч. л. травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане в течение 15 мин, остужают в течение 45 мин, процеживают через 2—3 слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают 1 ст. л. 3 раза в день до еды. На раны и язвы можно накладывать распаренную сухую траву или свежие листья. Повязку меняют 1 раз в день.

Далее по теме: