Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чемерица белая

Многолетнее травянистое растение семейства лилейных высотой до 1,5 м. Корневище толстое, вертикальное, усажено длинными мелкими корнями.

Листья очередные, голые, широкоэллиптические, цельнокровные с продольной складчатостью, в нижней части срастаются и обхватывают толстый стебель.

Цветки белые, собраны в соцветие — в верхушечную метелку.

Плод — трехгнездная коробочка.

Чемерица белая распространена в Западной Украине и Карпатах. Растет на влажных почвах, сырых лесных полянах, в горных ущельях по берегам рек и на субальпийских лугах.

Растение ядовито. Ранней весной чемерицу поедает скот, что приводит к тяжелым отравлениям. Летом и осенью содержание ядовитых веществ в надземной части снижается, поэтому в скошенной траве и в высушенном виде надземная часть уже не опасна.

Лекарственным сырьем служат корневища с корнями. Заготавливают их осенью, выкапывая с корнями и очищая от земли. Надо помнить, что сырье очень ядовито, вызывает раздражение слизистой оболочки носа и глаз. При его измельчении необходимо надевать влажную повязку, а по окончании работ мыть руки с мылом. Корневища моют, режут на куски длиной 5—8 см и сушат в хорошо проветриваемом помещении или в сушилке.

В сырье содержатся разнообразные алкалоиды, причем в тонких корнях их больше. В надземной части содержание алкалоидов падает от весны к лету, а в фазу плодоношения они вовсе не обнаруживаются.

Черемица содержит сложные эфиры алкалоидов с кислотами — протовератрин и гермерин, гликоалкалоиды — псевдоиверин и свободные алкамины — протоверин, гермин, иервин и руберивин.

Препараты черемицы обладают рвотным, раздражающим и противопаразитарным действием. Алкалоиды растения (протовератрин, протоверин) снижают артериальное давление.

В экспериментах экстракты, настои и отвары оказывали мочегонное и седативное действие, проявляли бактерицидную активность, желчегонные свойства, уничтожали кровяную двуустку.

Для приготовления настойки 1 г тщательно измельченных корневищ с корнями заливают 120 мл 40%-ного спирта или водки и настаивают в течение 2 недель. Применяют наружно. Из настойки можно приготовить мазь из расчета 1 часть настойки на 4 части вазелина.

В народной медицине отвар черемицы применяют при лишаях и экземах. Ванны с отваром рекомендуют при чесотке. В древней восточной медицине порошок из растения использовали для снятия зубной боли, помещая его на больной зуб, а слюну, выделяющуюся при этом, выплевывали.

Далее по теме: