Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фотосенсибилизация (изменение бактерицидных и иммунных свойств крови)

Пораженная туберкулезом ткань под влиянием облучения ультрафиолетовыми лучами становится стерильной на глубине не больше 0,5 мм, тогда как туберкулезные очаги при волчанке находятся на глубине от 1 до 3 мм. Считают, что при волчанке прямое воздействие ультрафиолетовых лучей на туберкулезные палочки не имеет большого значения, и лечебное действие в основном объясняется их способностью вызывать в коже воспалительную реакцию.

С.С. Вайль, изучая действие ультрафиолетовых лучей на бактерии в тканях, пришел к следующим выводам 

I.  Ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное действие на введенную в кожу культуру стафилококков. Нагноение не развивается, если облучение было проведено даже небольшой дозой тотчас после введения бактерий или если через некоторое время после этого введения кожа была облучена большой дозой лучистой энергии.

II.  Облучение кожи до введения в нее бактерий ослабляет их или даже предохраняет от образования впоследствии гнойников. Для такого профилактического действия требуются большие дозы лучистой энергии, причем хороший результат получается в том случае, если культура бактерий была введена в то время, когда в коже имел место воспалительный процесс, вызванный предварительным облучением.

III.  Бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей в тканях складывается из непосредственного действия их на бактерии и из изменений свойств той среды (тканей кожи), в которой бактерии находятся.

IV.  Воспалительный процесс, возникающий в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей, и является источником различных реакций внутренних органов.

Воздействие этих лучей на глубоко расположенные ткани можно объяснить влиянием их на окончания центростремительных нервов, а также образованием биологически активных веществ в коже, которые при всасывании способны оказывать действие на рецепторы разных органов и систем. Эти вещества могут, по-видимому, влиять на интенсивность иммунных процессов в коже. Так, под влиянием большой дозы ультрафиолетовых лучей участок кожи теряет способность давать реакцию на туберкулин (И.И. Шиманко).

В последнее время накопился ряд фактов, говорящих о том, что облучение ультрафиолетовыми лучами по определенной методике может влиять на реактивную способность животного организма.

Под влиянием облучения (в основном ультрафиолетовыми лучами) меняются бактерицидные и иммунные свойства крови. Так, после брюшнотифозной вакцинации в сыворотке облученных людей отмечается более высокое содержание агглютинов и более заметное их снижение по сравнению с контрольными. Бактерицидные свойства крови человека при облучении ультрафиолетовыми лучами повышаются. Существенную роль играет дозировка.

Очень частые или длительные интенсивные облучения могут вызвать обратные явления — снизить агглютинационный титр, уменьшить бактерицидные свойства крови.

Однократное облучение животного большой дозой ультрафиолетовых лучей резко повышает агглютинационный титр крови на срок до 6 месяцев, в то время как многократные облучения средними дозами не оказывают на него влияния (Е.И. Пасынков).

Ультрафиолетовые лучи действуют разрушающим образом не только на бактерии, но и на некоторые токсины. Особенно чувствительны к свету дифтерийный и столбнячный токсины, токсин же туберкулезной палочки чрезвычайно светоустойчив. Дифтерийный токсин после облучения ультрафиолетовыми лучами теряет иммунизирующие свойства, а также способность связывать антитоксин.

Бактерицидное действие ультрафиолетового излучения используется с профилактической целью (при свежих загрязненных ранах), в пищевой промышленности (стерилизация молока, фруктовых соков и прочего с целью уничтожения возбудителей брожения и плесени — дрожжевых и плесневых грибков) и широко применяется для гигиенических целей (стерилизация воздуха, воды, посуды).

Далее по теме: