Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Франклинизация (постоянное электрическое поле высокого напряжения)

Применение с лечебной целью постоянного электрического поля высокого напряжения — статического электричества — называют франклинизацией. При этом используют тихие электрические разряды вместе с вызвавшим их постоянным полем высокого напряжения — 50—60 тыс. В при силе тока до 0,5 мА. Тихий электрический разряд ведет к образованию ионного потока.

Знак заряда ионов — положительный или отрицательный — зависит от знака заряда, подаваемого на электрод. Обычно в лечебной практике предпочтение отдают отрицательному заряду. Движение ионов воздуха, несущих одноименный с полюсом электрода заряд, образует так называемый электрический ветерок.

Физиологическое действие франклинизации

Несмотря на то, что франклинизация является старейшим методом лечения, механизм ее действия изучен недостаточно. Общее воздействие франклинизации (так называемый статический душ) состоит в своеобразном влиянии ионов и химических веществ воздуха (озона, двуокиси азота и др.) на организм человека, находящегося в сфере действия постоянного электрического поля высокого напряжения.

В последние годы усилилось внимание к лечебному применению аэроионов — ионизированного воздуха — путем вдыхания. Аэроионный поток, вызывая раздражение нервных окончаний кожи и слизистой дыхательных путей, рефлекторным путем влияет на ряд функций организма.

Под влиянием статического электричества в коже появляются сосудистые и температурные реакции. Кратковременный спазм капилляров и понижение температуры кожи сменяются расширением капилляров и относительно длительным повышением ее температуры.

Усиливаются также тормозные процессы в коре головного мозга, активизируется функция вегетативной нервной системы (чаще блуждающего нерва), стимулируются кроветворение и процессы обмена веществ.

Статическое электричество обладает и некоторым бактерицидным действием.

Аппараты для франклинизации

Применяемые в настоящее время аппараты для франклинизации имеют высоковольтный трансформатор, повышающий напряжение городской сети до 25 кВ, кенотроны для выпрямления тока, конденсатор для удвоения напряжения. Напряжение тока 50 кВ через фильтр, состоящий из сопротивления и конденсаторов (для сглаживания колебаний напряжения), подается в цепь больного.

Для местных процедур возможна регулировка напряжения с помощью автотрансформатора, имеющего 10 ступеней, каждая из которых повышает напряжение на 5 кВ.

Аппарат смонтирован в деревянном шкафу. На его крышке имеются крепления для 2 головных электродов в виде дужек с остриями.

На передней стенке аппарата расположены ручки управления: для перемещения электродов, переключения полярности и регулировки напряжения (от 5 до 50 кВ).

В некоторых учреждениях для франклинизации еще используют сохранившиеся электростатические машины с вращающимися эбонитовыми ручками. Получение статического электричества в этих машинах основано на принципе электростатической индукции.

Техника лечения

Местно статическое электричество применяют при помощи шарообразных электродов для воздействия искровым разрядом или электродом в виде круглой пластинки с насаженными на ней остриями для воздействия тихим разрядом.

Местное применение эффлювий показано при кожном зуде, понижении чувствительности кожи, длительно незаживающих ранах или язвах.

Далее по теме: