Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие света на кожу (пигмент не предохраняет кожу от образования эритемы)

 После сильной эритемы кожи, вызванной ультрафиолетовыми лучами, наступает наиболее длительно выраженный загар в результате перемещения пигментных зерен в поверхностные слои кожи.

Пигментация кожи не связана с образованием эритемы. Повторными систематическими облучениями длинноволновым ультрафиолетовым излучением, не вызывающим видимой эритемы, можно вызвать интенсивную пигментацию кожи. Этот вид пигментации обусловлен не образованием новых пигментных зерен, а увеличением интенсивности окраски уже имеющихся.

Отлагающийся в коже пигмент изменяет ее отражательную и поглощательную способность. Поглощение меланином разных лучей во много раз больше, чем поглощение тех же лучей тканями человеческого тела.

Поглощая коротковолновые лучи в большем количестве, чем красные, оранжевые, желтые и зеленые, пигмент сильно влияет (количественно и качественно) на спектральный состав световой радиации, проникающей в глубоко лежащие ткани.

По мнению ряда исследователей, защитная функция пигмента выражается в предохранении кожи от перегревания.

Поглощенная им световая энергия превращается в тепло, что ведет к усилению потоотделения, а тем самым к угнетению теплоотдачи.

Пигмент не предохраняет кожу от образования эритемы. Понижение светочувствительности кожи появляется раньше и исчезает быстрее, чем пигментация.

Повторным облучением небольшими дозами ультрафиолетовых лучей можно добиться значительной устойчивости кожи к свету без появления пигментации. В то же время пигментация под влиянием рентгеновых лучей или лучей радия не предохраняет от появления эритемы.

Существует мнение, будто зернышки пигмента попадают из базальных клеток в собственно кожу, а оттуда по лимфатическим путям — в общий ток крови. Являясь биологически очень активным, пигмент в известной мере обусловливает так называемое общее действие света на организм.

Определенная связь между степенью пигментации кожи после облучения ультрафиолетовой радиацией и общим терапевтическим действием ультрафиолетовых лучей пока не установлена.

Далее по теме: