Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Действие света на кожу (физиологические процессы)

Облучение ультрафиолетовыми лучами ведет к нарастанию количества остаточного азота в коже, причем максимальное увеличение наблюдается в момент наибольшего развития эритемы (С.Я. Капланский).

Количество аминоазота и полипептидного азота в коже животных уже через 3 ч после облучения имеет явную тенденцию к увеличению, а через 24 ч наблюдается дальнейший рост этих промежуточных и конечных продуктов расщепления белка (Е.И. Пасынков). Таким образом, увеличение продуктов расщепления белка идет параллельно с развитием воспалительных явлений в коже.

Накопление в коже кислых продуктов распада белка также увеличивает сдвиг активной реакции в кислую сторону. В последнее время было показано, что физиологические процессы в коже протекают фазно. Так, уже в первые минуты после облучения кожи в ней обнаруживаются биологически активные вещества, как, например, ацетилхолин, а позже и гистамин.

Коже человека содержит провитамин — 7-дегидрохолестерин. При облучении ультрафиолетовой радиацией молекула этого вещества расщепляется и образуется витамин D3.

Разновидности витамина D играют значительную роль в процессе отложения кальция и фосфора в растущей кости, а потому ультрафиолетовые лучи используют для лечения и профилактики рахита.

Применение ультрафиолетовых лучей с лечебной и профилактической целью основано на биологическом и физиологическом действии.

Например, общее облучение широко используют при рахите, так как в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей провитамин превращается в витамин D3, являющийся мощным антирахитическим фактором.

Облучением ртутно-кварцевой лампой можно и предупредить развитие рахита, о чем свидетельствуют благоприятные результаты, полученные в Арктике.

Далее по теме: