Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Магнитное поле

Магнитное поле — постоянная магнитотерапия, которая является лечебным воздействием на организм с помощью магнитных полей.

Магнитное поле — это вид материи, посредством которой осуществляется связь между движущимися электрическими зарядами. Постоянное магнитное поле в данной точке пространства не изменяется во времени, по величине и направлению. Постоянное магнитное поле оказывает влияние на метаболические и ферментативные реакции в клетках. Изменение проницаемости мембран при длительном воздействии постоянного магнитного поля приводит к стабилизации плазмолеммы лаброцитов и стимулирует нарастание Т-лимфоцитов и клона В-лимфоцитов с рецепторами к иммуноглобулинам классов А и I и увеличивает их активность. Таким образом, усиливается активность клеточного и гуморального иммунитета, что приводит к гипосенсибилзации и ослаблению аллергических реакций.

Постоянное магнитное поле оказывает влияние на свойства крови: слабые магнитные поля влияют на свертываемость крови, сильные увеличивают ее на протяжении 5—7 суток от момента воздействия.

Лечебные процессы:

  • седативный;
  • коагулокорригирующий;
  • местный трофический;
  • местный сосудорасширяющий;
  • иммуномодулирующий.

Показания: нейродермиты, экзема, трофические язвы.

Противопоказания: индивидуальная чувствительность к фактору воздействия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения III ФК, аневризма аорты, выраженная гипотония, имплантированные кардиостимуляторы.

Параметры: индукция постоянных магнитных полей не превышает 60 мТл.

С лечебной целью используют устройства 2 типов: магнитофоры, медицинские кольцевые, пластинчатые и дисковые магниты.

Методика: для проведения лечебных процедур магнитоэласты и медицинские магниты накладывают на кожу больного поверх 2—3 слоев марли и фиксируют при помощи повязки или трубчатого бинта. Магнитоэласты закрепляют таким образом, чтобы его края выступали за пределы очага поражения на 10—20 мм.

При этом нужно знать о преимущественно активирующем воздействии на организм южного полюса и тормозном действии северного. Лечение постоянным магнитным полем длительное.

Время воздействия — 30—40 мин до 6—10 ч и более.

Курс лечения — до 20—30 процедур. Продолжительность воздействия на биологически активные точки не должна превышать 15—30 мин в день в течение 5 суток.

В лечении вялозаживающих трофических поражений кожи и язв применяется импульсная, низкочастотная и высокочастотная магнитотерапия.

Далее по теме: