Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грязелечение

Грязелечение заключается в применении лечебных грязей.

Они бывают сульфидные — иловые донные отложения морских заливов и соленых озер. Эти грязи являются высокоминеральными неорганическими грязями различного ионного состава, в которых преобладают сульфид железа и другие соли образующего их водоема.

Сапропелевые грязи — иловые донные отложения пресноводных материковых озер. Они представляют собой желеобразную массу с малым содержанием сульфидов и низкой минерализацией. Но зато содержат большое количество биологически активных веществ, гуминовых и фульвовых кислот, разнообразные микроэлементы и 13 групп микроорганизмов.

Торфяные грязи возникают в результате неполного разложения болотных растений в условиях недостатка воздуха и избытка влаги. Они представляют собой остатки отмершей растительности и содержат гуминовые кислоты, целлюлозу, аминокислоты, ионы и микроэлементы. У них высокая теплоемкость. Сопочные грязи образуются в районах с высокой вулканической активностью. Содержат много микроэлементов и малое количество органических веществ. Гидротермальные грязи формируются из горячих источников в зонах с высокой вулканической активностью. Обладают высокой теплоемкостью.

Все грязи оказывают следующие лечебные эффекты: противоспалительный, рассасывающий, трофико-регенераторный, метаболический, седативный. Обладают анальгезирующим эффектом, инактивируют патогенные микроорганизмы на поверхности кожи.

Показания: бактериальные поражения кожи, нейродермиты.

Противопоказания: острые воспалительные процессы, злокачественные опухоли, миомы, фибромиомы, кисты яичников, болезни системы крови, кровотечения, туберкулез, все сроки беременности, эпилепсия, индивидуальная непереносимость.

Методика: процедуры грязелечения проводят в специально оборудованном помещении. На процедурной кушетке расстилают байковое одеяло, поверх кладут клеенку, а на нее простыню. На простыню накладывают слой грязи. Больного укладывают на эту грязь и далее покрывают все тело слоем грязи толщиной 4—6 см, кроме головы, шеи и области сердца. При местном воздействии возможно наложение грязи на определенные участки тела.

Далее по теме: