Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наружный покров тела человека

Кожа (лат. cutis) — сложный орган, являющийся наружным покровом тела человека, выполняющий защитные и физиологические функции.

Кожа покрывает все тело человека, а ее площадь равна 1,5—2 м2 в зависимости от возраста, роста и пола.

Вес ее без гиподермы равен 4—6 % от общего веса человека, с гиподермой — 16—18 %; в зависимости от толщины подкожной жировой клетчатки (на ягодицах и животе) этот слой может составлять более 10 см.

Толщина дермы разная — от 0,5 до 5 мм и зависит от места расположения. На спине, плечах и разгибательной поверхности бедер дерма наиболее толстая, на ладонях и ступнях — 30 мкм — 1,5 мм. В области рта, носа, заднего прохода, мочеиспускательного канала и влагалища кожа переходит непосредственно в слизистые оболочки. Цвет кожи зависит от характера расположения поверхностных сосудов и наличия пигмента меланина.

Поверхность кожи неровная, на ее поверхности виден рисунок. Поверхностные бороздки, пересекаясь, образуют кожные поля в виде ромбов и треугольников. Эти поля особенно хорошо видны на тыльной поверхности кистей.

На ладонной и подошвенной поверхности пальцев бороздки расположены параллельно. Расположение бороздок (sulci cutis) и гребешков (cristae cutis) на подушечках пальцев рук человека строго индивидуально.

В коже различают три отдела:

  • эпидермис (надкожица) — epidermis;
  • дерма (собственно кожа) — cutis propria, corium;
  • гиподерма (подкожная жировая клетчатка) — subcutis.

Кожа состоит из слоев различного эмбрионального происхождения.

Эпидерма происходит из наружного зародышевого листа — эктодермы, дерма и гиподерма — из среднего зародышевого листка — мезодермы. Эпидермис является эпителиальной тканью, дерма и гиподерма в основном представляют собой соединительную ткань.

Далее по теме: