Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиподерма (волосы)

Волосы бывают:

  • длинные;
  • щетинистые;
  • пушковые.

Длинные волосы растут на голове, лице (борода и усы), в подмышечных впадинах и на половых органах.

Щетинистые волосы — это волосы, растущие на слизистой оболочке носа и в наружном слуховом проходе, волосы бровей и ресниц. Пушковые волосы растут почти по всей поверхности тела. Волос состоит из стержня и корня.

Стержень — это свободная часть волоса, выступающая над поверхностью кожи, корень — часть, погруженная в кожу.

Нижняя часть корня расщепляется, образуя утолщение — луковицу. Она подковообразно обхватывает сосочек волоса, представляющий собой соединительнотканный выступ, напоминающий сосочек кожи. Здесь находятся кровеносные сосуды, обеспечивающие питание волос.

Корневая часть расположена в волосяном мешочке, который открывается на поверхности кожи углублением — воронкой. Стержень волоса состоит из кутикулы (оболочки), коркового вещества, содержащего пигмент, и мозгового вещества.

Волосяной фолликул состоит из эпителиальной и соединительнотканной частей. В седых волосах отсутствует пигмент, а в корковом веществе образуются пузырьки воздуха. Волосы отсутствуют на ладонях, подошвах, ногтевых фалангах пальцев рук и ног, красной кайме губ, сосках, головке полового члена, внутреннем листке крайней плоти, малых половых губах и внутренней поверхности больших половых губ. Продолжительность жизни волос составляет от 50 дней и нескольких месяцев до 2—3 лет. На месте выпавших волос появляются новые в результате размножения клеток фолликула.

На волосистой части головы имеется от 90 тыс. до 700 тыс. волос.

Далее по теме: