Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиподерма (подкожные железы)

Потовые железы (glandulae sudoriferae) — это простые трубчатые железы. Различают эккринные и апокринные железы, состоящие из тела и выводного протока. Тело потовой железы заложено в подкожной клетчатке и имеет вид клубочка, от которого отходит выводной проток, пронизывающий толщу кожи и открывающийся на ее поверхности. Потовые железы располагаются по всей поверхности кожи, за исключением красной каймы губ, головки полового члена, внутреннего листка крайней плоти, внутренней поверхности больших и малых половых губ и клитора. Много потовых желез на ладонях и подошвах.

Общее количество потовых желез — от 2 до 5 млн.

Эккринные потовые железы выделяют пот, не изменяя при этом своей структуры. Апокринные железы при выделении пота теряют часть протоплазмы железистой клетки. Эти железы в 2—3 раза больше эккринных, а их выводные протоки открываются в устья волосяных фолликулов. Они располагаются в подмышечных впадинах, в области половых органов, заднего прохода, промежности, вокруг сосков и в наружном слуховом проходе. Функционировать начинают в период полового созревания и тесно связаны с функцией половых желез. Апокринные железы выделяют пот со своеобразным запахом, свойственным каждому человеку.

Сальные железы (glandulae sebaceae) — альвеолярные железы. Они расположены в дерме по всему кожному покрову, особенно много их на лице, волосистой части головы, в межлопаточной области и грудине. Железы отсутствуют на ладонях и подошвах. Большая часть выводных протоков сальных желез открывается в волосяной фолликул, а выводные протоки желез, находящихся на внутреннем листке крайней плоти, малых половых губ, клиторе, крыльях носа, на границе крайней каймы губ, открываются непосредственно на поверхности кожи. Каждый волос окружен 6—8 сальными железами. Сальные железы происходят из эктодермального зародышевого листка. Основной слой сальных желез состоит из клеток, схожих с базальными клетками эпидермиса. Они постоянно размножаются, поэтому состав клеток регулярно обновляется. В результате жирового перерождения самих клеток образуется секрет сальных желез, выделяющийся через выводной проток в воронку фолликула.

Основная функция кожного сала — это смазка поверхности кожи и волос, оно придает им мягкость и предохраняет волосы от ломкости, а кожу от сухости.

Функция сальных желез. Сальные железы, являясь частью пилосебационного комплекса, относятся к голокриновым железам. Они производят кожное сало, в состав которого входят эфиры воска и холестерина, сквален и триглицериды. Сало выделяется через выводной проток в волосяной фолликул и далее покрывает кожу, выполняя, по-видимому, защитную функцию. Кроме того, оно обладает антигрибковыми свойствами. Сальные железы имеются на всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв.

Эккринные железы развиваются из эпидермиса и не являются частью пилосебационного комплекса.

Функция эккринных потовых желез — терморегуляция за счет выделения пота, в состав которого входят в основном вода и электролиты (испарение сопровождается охлаждением организма). Выводные протоки желез проходят через дерму, эпидермис и открываются непосредственно на поверхности кожи. Эккринные железы располагаются по всему кожному покрову, за исключением губ, ногтевого ложа и головки полового члена. Эккринные потовые железы встречаются только у приматов и лошадей. Апокринные железы развиваются из того же зачатка, что и волосяные фолликулы и сальные железы. Выводной проток открывается в волосяной фолликул над сальной железой. Их функция связана с выделением запаха. Железы локализуются в основном в подмышечных областях и промежности. Установлено, что их активность зависит от половых гормонов.

Кстати, молочные железы и железы, продуцирующие ушную серу — это модифицированные потовые железы. Многослойный плоский эпителий имеет разную толщину на разных участках кожи (0,1—0,2 мм). На ладонях и подошвах он значительно толще, чем на лице.

Далее по теме: