Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование секрета предстательной железы

Предстательная железа является непарным органом мужской половой системы. Она участвует в зарождении и развитии мужских половых клеток, обеспечивает их транспорт по семявыводящим путям, ее секрет обеспечивает подвижность сперматозоидов. Простатический секрет для исследований получают путем массажа предстательной железы. В норме он имеет белесоватый цвет, мутный.

Под микроскопом в нем находят лецитиновые зерна, сперматозоиды, отдельные амилоидные тельца, изредка — единичные лейкоциты и эритроциты. Надежным показателем секреторной способности предстательной железы является присутствие в сперме цинка и лимонной кислоты, содержание которых коррелирует с активностью кислой фосфатазы. Уровень фруктозы в сперме характеризует функции семенных пузырьков.

Увеличение в простатическом секрете лейкоцитов и уменьшение лецитиновых зерен наблюдается при простатитах и воспалении семенных пузырьков. При этом исследованию подвергаются не только простатический секрет, но и моча, в которой при остром простатите выявляются гнойные нити, а в крови — лейкоцитоз со сдвигом формулы влево.

Далее по теме: