Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследование эякулята

Эякулят (сперма, семенная жидкость) имеет вязкую консистенцию, белесоватый цвет, запах цветов каштана.

Нормальный объем — 2—6 мл, реакция — слабо щелочная. В семенной жидкости присутствуют сперматозоиды, единичные лейкоциты и эритроциты. Сперматозоиды, образующиеся в яичках, составляют около 5% объема, примерно 60% объема спермы продуцируется семенными пузырьками, около 20% — простатой, 10—15% — придатками.

Нормальное количество сперматозоидов — 100—150 млн/мл:

  • активные сперматозоиды — более 60%,
  • малоподвижные — 10—20%,
  • неподвижные — до 10%,
  • живые сперматозоиды — 90—95%.

Отсутствие сперматозоидов как нормальное явление отмечается только в старости, у молодых — это признак патологии.

Главная цель исследования эякулята — выявление причин бесплодия у мужчин. Наличие неподвижных сперматозоидов или их отсутствие в сперме наблюдается при воспалении яичек, двустороннем крипторхизме, водянке яичка, расширении вен семенного канатика. Нарушения сперматогенеза (образования сперматозоидов) могут возникать в результате перенесенной гонореи, туберкулеза.

Наиболее же частая причина отсутствия сперматозоидов (аспермия) — перенесенный двусторонний эпидидимит (воспаление придатков яичка).

Полное отсутствие самого эякулята может быть следствием врожденных или приобретенных изменений проходимости семявыбрасывающих протоков.

Присутствие в сперме крови или кровяных пигментов указывает на воспалительный процесс в простате или семенных пузырьках. Наличие гноя также является показателем воспаления в мочеполовых путях.

Бактериологическое исследование эякулята приводится в случаях подозрения на туберкулезное или гонорейное поражение яичка, его придатков, семенных пузырьков и простаты.

В семенной жидкости исследуют в основном свойства сперматозоидов, обращая внимание на их количество, подвижность и форму головки.

Количество в норме до 100—150 млн в 1 мл. Как правило, их бывает очень много в каждом поле зрения. Для более точной оценки можно считать в камере. Подвижность в нормальной семенной жидкости очень активная и сохраняется до 24 ч при комнатной температуре. В патологических случаях могут быть малоподвижные и неподвижные (мертвые) сперматозоиды, иногда одновременно подвижные и неподвижные. В этих случаях имеет значение подсчет процента тех и других форм. Подвижность может быть плохо заметна в вязкой жидкости, поэтому надо смотреть в разных полях зрения, в более разжиженной части препарата. Форма головки в норме грушевидная. В патологических случаях может быть прямоугольной, овальной, круглой, раздвоенной, иногда раздвоение средней части и хвоста. Изменение морфологии головки сперматозоида иногда лучше выявляется в окрашенном препарате.

Далее по теме: