Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие сведенья

Железо входит в состав молекул гемоглобина, миоглобина, цитохромов и некоторых ферментов.

Общее содержание в организме — 4—5 г. Основная часть, около 70%, входит в состав гемоглобина, 20—25% находится в запасных депо (в печени, селезенке, костном мозге) в виде ферритина и гемосидерина.

Переносится в организме в составе специального транспортного белка — трансферрина. Из пищи усваивается около 10—15% железа, поэтому суточная потребность составляет 12—15 мг.

Лабораторными анализами определяется плазменное железо, которое в основном, связано с трансферрином, ферритином и внеэритроцитарным (внутрисосудистым) гемоглобином. В норме трансферрин насыщен железом примерно на 30%. Дополнительное количество железа, которое может связаться с трансферрином, определяется как «ненасыщенная железосвязывающая способность сыворотки крови» (НЖСС). Максимальное количество железа, которое может присоединить трансферрин, обозначается как «общая железосвязывающая способность сыворотки крови» (ОЖСС).

Нормальная концентрация плазменного железа у мужчин — 12—32 мкмоль/л, ОЖСС — 54—72 мкмоль/л, НЖСС — 26,9—41,2 мкмоль/л, у женщин эти показатели на 10—15% ниже.

Нормальное насыщение трансферрина железом:

  • у мужчин — 25,6—48,6%;
  • у женщин — 25,5—47,6%.

Железо, высвобождающееся при разрушении старых эритроцитов, не выводится из организма, а используется повторно для синтеза гемоглобина.

Наибольшая потеря железа происходит при кровопотерях — физиологических (менструация) и патологических (желудочные, кишечные, легочные, маточные, геморроидальные и др.). В связи с этим у женщин потребность в железе примерно вдвое выше, чем у мужчин. При беременности женщина теряет около 350 мг железа, которое идет на формирование депо у ребенка.

Далее по теме: