Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфология клеток гранулоцитарного ростка (миелоцит и метамиелоцит)

Миелоцит является более зрелой клеткой гранулоцитарного ряда диаметром 12—16 мкм. Ядро овальной формы, расположено эксцентрично, светло-фиолетового цвета. Его структура более грубая, чем у промиелоцита, ядрышки не выявляются. Цитоплазма окружает ядро широким поясом, окрашена в светло-голубой цвет, содержит зернистость. В зависимости от характера зернистости различают миелоциты нейтрофильные, эозинофильные и базофильные.

Нейтрофильная зернистость мелкая, сине-фиолетового цвета, эозинофильная — крупная, желтовато-красного цвета, базофильная — темно-синего цвета.

При патологических процессах, особенно при лейкозах, в миелоцитах отмечается несоответствие в развитии ядра и цитоплазмы, а также зернистости клеток. В норме в костном мозге количество нейтрофильных миелоцитов колеблется от 5,4 до 14,5%, эозинофильных — от 0,4 до 3% и базофильных — от 0,1 до 0,5%.

Метамиелоцит — клетка диаметром 12—13 мкм с бобовидным эксцентрично расположенным ядром бледно-фиолетового цвета, структура его компактна. Ядро окружено по периферии широкой цитоплазмой розового цвета, содержащей нейтрофильную, эозинофильную или базофильную зернистость.

В норме в костном мозге содержится:

  • нейтрофильных метамиелоцитов — от 6,5 до 15%;
  • эозинофильных — от 0,2 до 2%;
  • базофильных — от 0 до 0,1%.
Далее по теме: