Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Морфология ретикулярных клеток (малые лимфоидные)

В кроветворных органах наряду с дифференцированной тканью (паренхима), состоящей в костном мозге из клеток миелоидного ряда, а в селезенке и лимфатических узлах — из клеток лимфатического ряда, имеются клетки ретикулярной ткани (строма). Среди ретикулярных элементов различают следующие формы.

Малые лимфоидные ретикулярные клетки имеют сходство с лимфоцитами, и эти два типа клеток не всегда можно дифференцировать. У малых лимфоидных ретикулярных клеток ядро круглое или овальное с четко очерченными границами. Изредка в ядрах можно обнаружить ядрышки, окрашенные в синий цвет. Цитоплазма окружает ядро узким ободком и окрашивается в синий цвет. Встречаются малые лимфоидные ретикулярные клетки с биполярно вытянутой цитоплазмой с бахромчатыми краями и несколько удлиненными ядрами. В цитоплазме иногда содержится немного азурофильных зерен.

В норме малые лимфоидные ретикулярные клетки обнаруживаются в пунктате костного мозга и лимфатических узлов только как редкие экземпляры (0,1—0,3%), а в селезенке — от 1 до 10%.

Далее по теме: