Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выявление признаков задержки или дисгармонии пубертата

Выявление признаков задержки или дисгармонии пубертата сталообязательным для диагностики рассматриваемого синдрома. В качестве провоцирующих (или экспозитивных) факторов выступают внешние воздействия, способные нарушить установившееся равновесие, —  от чисто психогенных влияний (высказывания партнерши) и сексуальных абстиненции до массивных повреждающих физических, химических или биологических (в частности, инфекционных) воздействий.

В большинстве наблюдений внешние факторы действуют в совокупности, подтверждая тезис И. В. Давыдовского о множественности этиологических воздействий и единстве  патогенеза.

Для понимания патогенеза синдрома инволюционного снижения и дезинтеграции половой активности необходимо ответить на  вопрос: почему при нерасторжимой связи этого синдрома с первичной задержкой пубертатного развития у одних больных рано возникает именно синдром задержки пубертата, а у других этот изначальный синдром оказывается инкапсулированным, латентным и выявляется лишь в более позднем возрасте в форме синдрома инволюционного снижения?

Ответ на этот вопрос определяется тем, что на протяжении жизненного цикла кризисные периоды сексуальности приходится преодолевать всем людям, однако у ретардантов они вырисовываются более четко, принимая самые резкие формы в возрастах сексуальной инициации и инволюции.

Если исключить из патогенетических воздействий малозначащие неспецифические факторы (бытовая неустроенность и т. п.), то решающими остаются два патогенетических фактора: глубина ретардации пубертатного развития и сочетание с врожденными аномалиями личности.


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: