Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кривая динамики половой активности больного Ш., 53 лет


Кривая динамики половой активности больного Ш., 53 лет

Кривая динамики половой активности больного Ш., 53 лет

Пробуждение либидо в 18—19 лет (I). Первая эякуляция при половом сношенив в браке (Ш, IV) в возрасте 29 лет. Максимальный уровень половой активности на протяжении двух первых лет — 1 сношение в 3—4 дня, затем от 3 до 1 сношения в месяц. Никогда не мастурбировал. Поллюций никогда не было. Сношения всегда проводил без собственного желания, только в угоду жене. После каждого полового акта испытывает общую слабость и боли во всем теле (как при гриппе). Не курит. Никогда не употреблял никаких алкогольных напитков, потому что даже пиво вызывает головокружения, общую слабость и боли во всем теле. Больным себя считает в течение 10 лет. В возрасте 28 лет перенес тяжелую контузию. Рост 162 см, трохантерный индекс 1,74. Общее недоразвитие волосяного покрова. Индексы половой конституции: Ка=Кг=1,0 (1—1).


Если исходить из жалоб пациента, то в качестве ключеного синдрома следует выделить инволюционное снижение (развившееся на фоне задержки пубертатного развития). Если же руководствоваться действительным состоянием половой сферы обследуемого в течение всей жизни, то более оправдан диагноз синдрома задержки пубертатного развития с декомпенсацией в инволюционном периоде.

Сказанное можно иллюстрировать клиническим описанием расстройства у больного Ш.

Хотя сам пациент считает себя больным 10 лет и определенная часть симптоматики этиологически обусловлена контузией, опытный сексопатолог устанавливает симптомы выраженной задержки пубертатного развития — морфологические (низкий ТИ, редукция оволосения) и функциональные (резкое запоздание пробуждения либидо, первой эякуляции, отсутствие юношеской гиперсексуальности, в частности поллюций и мастурбаций).

Контузия в данном случае стала лишь дополнительным фактором, способствовавшим выявлению изначальной дефицитарности энергетического обеспечения всего адаптационного регистра, в том числе и сексуальных возможностей больного.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: