Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ускоренное пубертатное развитие (Динамика выработки гонадотропных гормонов)

Динамика выработки гонадотропных гормонов определяется тем, что в период полового созревания у мальчиков ФСГ содействует росту яичек, а ЛГ (ГСИК) стимулирует интерстициальные клетки Лейдига, которые вырабатывают андрогены. P. Lee с соавт. (1974) при определении ЛГ и ФСГ у мальчиков в пубертатном периоде выявили следующие закономерности: уровень ЛГ возрастает к 10 годам и незначительно повышается к 13 годам.

Секреция ФСГ начинает возрастать к 9—10 годам, увеличивается перед началом полового оволосения, но после начального увеличения яичек, т. е. к 12 годам.

У большинства детей W-образная конфигурация морфограммы и акцентированный трохантерный индекс (отношение длины тела к длине ноги). Исключение представляют 3 детей с наиболее поздним пубертатным рывком — 15, 10 и 9 лет. По оси ординат — условные единицы по методике Decourt, Doumic (1950).

В период между 13 и 15 годами секреция ЛГ и ФСГ продолжает возрастать, что связано с наиболее быстрым ростом яичек.. От 15 до 17 лет секреция ЛГ увеличивается, а ФСГ падает. Другими словами, ФСГ возрастает в основном до середины, а ЛГ на протяжении всего пубертатного периода. Продолжительность повышения ЛГ, повидимому, связана с тем, что ЛГ стимулирует выработку тестостерона.

Е. С. Тимакова, изучая динамику выработки гонадотропинов у больных с церебральной формой ППР, определила следующие показатели: концентрация ЛГ колебалась от 3,2 до 14,04 мед./мл у мальчиков и от 1,16 до 15,9 мед./мл у девочек, ФСГ — соответственно от 1,8 до 24,3 мед./мл и от 1,96 до 37 мед./мл. Таким образом, уровни гонадотропинов превышали возрастную норму и соответствовали препубертатному или пубертатному периоду.

У мальчиков преобладал ЛГ, а у девочек — ФСГ. У больных с заболеванием менее 2 лет уровни ФСГ и ЛГ высокие, а половых гормонов низкие. У больных с длительностью заболевания более 2 лет уровни гонадотропинов соответствуют уровню половых гормонов. Это объясняется тем, чтопереключение гонад под влиянием гонадотропной активации на более высокие уровня функционирования реализуется путем структурных изменений, требующих времени. В общем уровни половых гормонов у детей обоего пола повышены относительно их паспортного возраста и соответствуют нормам их костного возраста.

Та же закономерность выявлена и при исследовании суточного выделения 17-КС — у всех больных концентрация метаболитов половых гормонов значительно повышена и соответствует не паспортному, а костному возрасту.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: