Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые расстройства при заболеваниях щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы активно влияют на репродуктивную функцию, действуя на половые железы непосредственно пли через систему гипоталамус — гипофиз, а также влияя на периферический метаболизм андрогепов, кортикостероидов и эстрогенов.

Гипотиреоз

По данным Милку и Мэйкэнеску — Джорджеску, у больных с выраженным гипотиреозом часто встречаются гипогонадизм и стерильность. При этом возможны облысение, атрофия половых органов и гипертрофия предстательной железы. Отмечается уменьшение объема спермы и подвижности сперматозоидов. В эякуляте часто снижена концентрация фруктозы. При биопсии яичек обнаруживают 1 фиброз и гиалиноз стенок семенных канальцев. Дегенеративные процессы имеются и в интерстициальной ткани яичек. Часть клеток Лейдига подвергается инволюции. Отмечена тенденция к снижению уровня экскреции 17-КС с мочой.

Изменения в половой сфере у мужчин при недостаточности тиреоидных гормонов зависят от снижения функции яичек и изменения ферментативных процессов в сперме, а также от влияния недостатка тиреоидных гормонов на периферический обмен андрогенов и кортикостероидов.

Лечение половой недостаточности следует направлять на компенсацию гипотиреоза. Чаще всего такая тактика приводит к восстановлению половых функций. Изредка при лечении мужчин тиреоидные препараты приходится сочетать с андрогенами. В запущенных случаях даже при такой терапии не всегда удается добиться положительных результатов.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: