Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диагностика гипофункции мужских половых желез

Гипофункцию мужских половых желез диагностируют на основании анамнеза, биотипологического исследования, обследования половых органов, морфологического и химического исследования спермы, биопсии яичек, рентгенологического исследования костей черепа и дистальных эпифизов предплечья с лучезапястными суставами определения экскреции 17-KC с мочой и уровней гонадотропинови тестостерона в плазме.

Особенно важно разграничить первичный и вторичный гипогонадизм. Первичный  гипогонадизм  результат нарушения андрогенной функции яичек при различных патологических процессах в них (инфекционной, токсической, хирургической, лучевой этиологии). 

Наибольшее значение для появления первичного гипогонадизма имеют воспалительные процессы в яичках. У 15-25% мужчин перенесших эпидемический паротит, возникает острый орхит, который в половине случаев кончается атрофией яичка разной выраженности (loung). Иногда картина андрогенной недостаточности развивается спустя 10-12 лет после заболевания. У больных оперированных по поводу паховой грыжи, в 6% случаев отмечается частичная атрофия обоих яичек.

Считают, что в этих случаях атрофия происходит вследствие аутоиммунных реакций. Одной из причин первичной недостаточности яичек могут быть врожденные изменения. При первичной тестикулярной недостаточности обычно наблюдается повышенная экскреция гонадотропинов с мочой вследствие компенсаторного повышения их продукции передней долей гипофиза в ответ на пониженное выделение андрогенов яичками.

Однако в литературе имеются указания на возможность гипотрофии яичек у лиц с нормальным количеством гонадотропных гормонов. Это объясняется снижением реактивности яичек на гоналотропную стимуляцию (Шт.М. Милку, 1969).


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: