Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половые нарушения у мужчин при патологии гипоталамуса (Клиника — Ослабление полового влечения)

Более чем у половины больных с первичным ослаблением полового влечения вскоре вслед за этим происходило ослабление эрекций и «побледнение» оргазма.

Для возникновения эрекций, достаточных для введения, требовались дополнительные стимулирующие воздействия: местные манипуляции, эротические представления и воспоминания. При эякуляции у больных отсутствовал протопатический характер оргазма (диффузное, разливающееся по всему телу сладострастное ощущение).

Приятные ощущения были ослаблены и локализовались в основном в области гениталий. После эякуляции больные ощущали не удовлетворение и душевный подъем, а просто некоторое облегчение, иногда не отмечалось и этого («как будто ничего и не было»). Однако жалобы на изменение оргазма не становились ведущими.

Такие нарушения, как возникновение физического и эмоционального дискомфорта после эякуляции, описанные в литературе в качестве типичных сексопатологических признаков гипоталамической патологии, встретились на нашем материале (у больных с органическими поражениями гипоталамуса) всего в 12% случаев, причем ведущими в клинической картине полового расстройства они были только у одного больного. Остальные больные придавали этому феномену второстепенное значение.

Постэякуляторные нарушения проявлялись в ощущении вялости, разбитости, повышенной раздражительности, подавленности и продолжались в среднем 2—4 дня. К этому расстройству больные в значительной мере приспосабливались, стараясь проводить половой акт только вечером, так как после ночного сна описанные нарушения заметно сглаживались.

У 18% обследованных нами больных основным сексопатологическим симптомом, который заставлял их обратиться за помощью, явилось ослабление как спонтанных, так и адекватных эрекций. Половое влечение при этом или слегка снижалось, или практически не менялось по отношению к исходному уровню.

Эрекции обычно ослаблялись после действия дополнительных вредностей и чаще на фоне обострения гипоталамических вегетативных нарушений. После улучшения общего состояния больных эрекционная функция в значительной мере или полностью восстанавливалась. Неуверенность в исходе близости, возникавшая у части этих больных, явно была вторичной, нерезкой, никогда не достигала степени невроза ожидания или коитофобии и не определяла динамику нарушения эрекций.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: