Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение больных с ВАГС (Преднизолон)

Если диагноз ВАГС не вызывает сомнений, то преднизолон назначают по 10 мг/сут в течение 7—10 дней, после чего еще раз определяют экскрецию 17-КС с мочой. В зависимости от полученных результатов дозу преднизолона увеличивают или уменьшают. В некоторых случаях необходима комбинация различных стероидных препаратов. Так, если преднизолон в дозе 15 мг не снижает экскрецию 17-КС до нормальных показателей, то следует назначать препарат, более энергично подавляющий секрецию АКТГ, например дексаметазон по 0,25—0,5 мг/сут, чаще в сочетании с 5— 10 мг преднизолона. Дозировка препаратов определяется состоянием больного, артериальным давлением и экскрецией 17-КС и 17ОКС с мочой.

Подобрать оптимальную дозу препарата трудно, и лечение лучше начинать в стационаре под контролем экскреции 17-КС с мочой. В дальнейшем лечение продолжают амбулаторно.

Больные с ВАГС приравниваются к больным с парциальной хронической надпочечниковой недостаточностью и имеют право на бесплатное получение преднизолона (на основании письма зам. министра здравоохранения СССР от 03. 02. 66 г. № 038144 в дополнение к письму Минздрава СССР № 0314/103 от 11.12.65 г. «О бесплатной выдаче медицинских препаратов больным, страдающим аддисоновой болезнью»).

Лечение больных с ВАГС должно проводиться непрерывно и пожизненно. Средние лечебные дозы преднизолона обычно 5—15 мг/сут. При возникновении у больного интеркуррентных заболеваний дозу препарата увеличивают в зависимости от течения болезни, обычно на 5—10 мг.

Осложнения и побочные действия при лечении глюкокортикоидами крайне редки, наблюдаются лишь в случаях превышения физиологических доз препаратов и могут иметь сходство с болезнью Иценко — Кушинга [нарастание массы тела, появление ярких стрий на теле, округление и гиперемия лица (матронизм), гипертония и т. п.].


«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: