Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Исследования И. В. Орлова (Миндалевидный комплекс)

Миндалевидный комплекс, несомненно, играет решающую роль в реализации активирующего влияния на кору со стороны ретикулярной формации при поступлении сигнала от висцеральных органов. Реакция активации в коре при ноцицептивном раздражении конечности животного сохраняется даже при полном разрушении всего миндалевидного комплекса.

Целесообразность разделения этих двух систем становится понятной, если учесть, что они обеспечивают деятельность организма, различную по биологическому качеству и значению.

Одна система осуществляет проведение сигналов о ноцицептивпых воздействиях, исходящих из внешней среды. Другая обеспечивает проведение и обработку информации от интерорецепторов и связана с механизмами саморегуляции, обеспечивающими постоянство внутренней среды и деятельность различных систем организма как единого целого.

Система, проводящая информацию от экстерорецепторов, сигнализи; рует об изменениях внешней среды, в которой в любой момент могут возникнуть угрожающие факторы, требующие срочных защитных мер.

«Частная сексопатология»,
под ред. проф. Г.С.Васильченко

Далее по теме: