Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Результаты обследования военных летчиков

Иллюстрацией этого могут служить результаты обследования военных летчиков. При обследовании трупов 463 военных летчиков 20—43 лет в 76% обнаружили коронарный атеросклероз, причем в 33% была выявлена выраженная коронарная недостаточность. На раннее развитие коронарного атеросклероза у летчиков указывают А. А. Новицкий, Н. Ф. Маркизова (1973) и др., которые нашли у них уже с 30 лет достоверное повышение уровня липидов в крови.

Наряду с нарушениями со стороны нервной системы существенное, хотя и меньшее, значение в развитии атеросклероза имеет алиментарный фактор, особенно повышенное содержание в пище животных жиров, холестерина, простых углеводов.

Значение этого фактора в атерогенезе многими авторами оспаривалось на том основании, что при пищевых нагрузках холестерином у людей не удается вызвать заметный подъем его в крови и что в организме человека идет постоянный синтез холестерина, размеры которого превосходят поступление его с пищей. Указывалось также на редкость атеросклероза у эскимосов, пастухов в Сахаре, жителей Крайнего Севера, в пище которых содержится повышенное количество холестерина и животных жиров, а также на развитие выраженного атеросклероза у заключенных в концентрационных лагерях фашистской Германии, в пище которых содержание холестерина практически отсутствовало (Ф. Блага, 1969).

Однако такие указания на отсутствие атеросклероза у жителей Крайнего Севера и пастухов Сахары не подкрепляются данными вскрытий этих групп людей. Известно, что даже при тяжелом атеросклерозе клинические его проявления могут почти полностью отсутствовать. В противовес данным Ф. Блага можно было бы привести гистологически доказанное К. Г. Волковой (1946) рассасывание имевшихся ранее свежих отложений липидов в интиме артерий у умерших от алиментарной дистрофии жителей блокадного Ленинграда.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: