Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

В6 в сочетании с диетой

По А. П. Голикову, при назначении витамина В6 в сочетании с диетой, содержавшей ежедневно 40—50 г кукурузного масла, терапевтический эффект оказывается несколько большим, нежели при раздельном использовании пиридоксина и растительного масла. При одновременном применении витамина В2 и ненасыщенных жирных кислот проявляется их взаимно сберегающее действие. Ряд авторов применяли витамин В6 с положительным результатом в сочетании с другими витаминами. Применение его должно быть длительным (не менее 2—3 месяцев) и в виде повторных курсов.

Меньшее значение имеют витамины B1 и В. Эти витамины участвуют в усвоении и обмене белков и углеводов. Витамин В1 показан больным с сердечной недостаточностью на почве коронарного атеросклероза. Требуют проверки данные о благоприятном действии больших доз его при облитерирующем эндоартериите. Витамин В2 важен  для нормального течения окислительновосстановительных процессов в тканях организма.

Мало изучено значение для лечения атеросклероза пантотеновой кислоты, или витамина В6, необходимой для синтеза холестерина, который во многом регулируется коэнзимом А, являющимся биологически активной формой этого витамина. При его недостаточности нарушается функция щитовидной железы и коры надпочечников. В организме значительные количества пантотеновой кислоты вырабатываются кишечной палочкой. Суточная потребность в этом витамине равна 7—10 мг.

При прогрессирующем атеросклерозе, по В. И. Титову (1966), содержание его снижено более чем втрое (до 0,2 мкг/мл вместо 0,66 мкг/мл в норме). В настоящее время еще нет ясности в целесообразности применения витамина В5 для профилактики и лечения атеросклероза.

«Профилактика, ранняя диагностика и лечение атеросклероза», Б.В. Ильинский

Далее по теме: