Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение гонорейного уретрита (I)

Лечение  гонорейного  уретрита включает прежде всего применение антибиотиков. При этом наиболее эффективным остается пенициллин, несмотря на  то, что  применяемая  в  настоящее время излечивающая доза увеличена в 10 раз по сравнению с дозами 20-летней давности. Это объясняется тем, что гонококк с годами приобретает устойчивсть к проводимой терапии антибиотиками.

В лечении гонорейного уретрита используется пенициллин либо бициллин в дозе 4—6 млн ME. Колебания в величине дозы зависят от массы тела больного, а также от уровня поражения мочеиспускательного канала. При заднем уретрите становится возможным поражение выводных протоков предстательной железы, поэтому доза может быть увеличена до 6 млн ME пенициллина и более.

При непереносимости пенициллина больному назначают доксициклин либо его аналоги по схеме: первых прием — 0,2 г, затем через 12 ч по 0,1 г в течение 1 нед. По соответствующим схемам применяют целый ряд других антибиотиков, упоминаемых в инструкциях по лечению и профилактике гонореи, утвержденных Минздравом.

По поводу местного лечения уретры при острой гонорее в настоящее время существуют два мнения. Согласно первому, больной при лечении антибиотиками в достаточных дозах в местном лечении не нуждается. Это нашло отражение в соответствующих инструкциях. Однако при этом варианте лечения у 20 % больных остаются постгонорейные уретриты, вызванные условнопатогенными микроорганизмами, которые активируются после исчезновения гонококка.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: