Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хроническая гонорея

Хроническая гонорея может протекать подобно ториидной, а в стадии обострения — как один из двух острых вариантов свежей. При заражении гонококк попадает в ладьевидную ямку и оттуда начинает распространяться по уретре пассивно, так как не обладает способностью к самостоятельным движениям.

Одним из первых симптомов является дискомфорт в уретре при длительной задержке мочеиспускания, затем отмечаются сероватожелтые (смесь эпителиальных клеток, слизи и лейкоцитов), позднее — желтые гнойные выделения. Первая порция мочи мутнеет, становятся видны уретральные нити — длинные, белесоватые, оседающие на дно, вторая порция мочи остается прозрачной.

В начале акта мочеиспускания больной отмечает резкую быстро исчезающую боль. Она вызвана раздвиганием воспаленной уретры струей мочи, во время этого короткого периода возникает боль. Вся передняя часть уретры поражается гонококком в течение приблизительно 2 нед, после чего становится возможным поражение задней части уретры.  

Одним из первых признаков перехода гонококка за наружный сфинктер является императивность позыва на мочеиспускание, к которому быстр присоединяется учащенное и болезненное в конце акта мочеиспускание. Больной  в конце мочеиспускания объясняются давлением  поперечнополосатых  мышц промежности на воспаленную заднюю часть уретры, становятся также болезненными эякуляции.  Моча  мутнеет в обеих порциях.  

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: