Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенностью болезни Рейтера (II)

В то же время кожные высыпания могут оказаться более специфичными, чем вышеописанные уретриты, гониты и конъюнктивиты. На головке полового члена, крайней плоти иногда бывают полициклические поверхностные эрозии, очень напоминающие герпетические высыпания (так называемый баланопостит). На коже подошв и в других местах возникают характерные иапулопустулезные высыпания, напоминающие пустулезный псориаз либо папулезные сифилиды. Поражения внутренних органов разнообразны; чаще, повидимому, бывают скрыто протекающие гепатиты.

Течение болезни Рейтера отличается чрезвычайной вариабельностью — возможны многочисленные рецидивы, не исключен летальный исход. Микотические уретриты являются следствием антибиотикотерапии или эндокринных нарушений (например, сахарный диабет). У больных без эндокринных нарушений микотические уретриты как следствие проводимой терапии антибиотиками возникают относительно редко.

Возбудителем микотических уретритов являются дрожжеподобные грибы, в отделяемом из уретры обнаруживается множество нитей псевдомицелия, заключенных в густую плотную слизь. Выделения из уретры могут быть густыми слизистыми, в первой порции мочи иногда заметны длинные, медленно оседающие на дно стакана нити. Поражения добавочных половых желез при микотических уретритах редки, но баланопоститы встречаются очень часто.

При бактериоскопическом исследовании нити псевдомицелия обнаруживаются как на пораженной коже, так и в отделяемом из уретры. Кандидозные уретриты у женщин являются следствием тотальных  поражений половых органов Candida albicans, у мужчин чаще носят изолированный характер.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: