Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кондиломатоз уретры

Кондиломатоз уретры, вызывается вирусной инфекцией, которая может быть как самостоятельной, так и сопутствовать гонорее.

Остроконечные кондиломы — папилломатозные разрастания размерами от точечных до 0,8 X 0,3 см и более — появляются на головке полового члена, у женщин — во влагалище. Наиболее частая их локализация — у наружного отверстия уретр.

Кондиломы появляются на слизистой оболочке внутреннего листка крайней плоти, на головке, венечной бороздке, на мокнущих участках кожи, в ладьевидной ямке уретры. Возможно тотальное распространение кондилом на половые органы, мочевой пузырь. Течение заболевания упорное.

Лечение часто оказывается малоэффективным, и кондиломатоз рецидивирует. Хламидийный уретрит и болезнь Рейтера. В связи с улучшением способа лабораторной диагностики хламидийной инфекции вновь возрос интерес к болезни (синдрому) Рейтера. При этом заболевании уретриты сочетаются с конъюнктивитами, гонитами, поражениями  внутренних органов  и  кожи» зависимости от времени появления того или другого симптома или степени его выраженности больные обращаются к вышеназванным специалистам.

Этиология остается мало изученной. Предполагается, что возбудителем его является Chlamidia urogenitalis на основании того, что она обнаруживается v половых партнеров. Однако болезнь Рейтера у женщин встречается исключительно редко, поэтому вполне закономерно предположить, что у больных мужчин имеются некоторые генетические дефекты, связанные с полом (возможно, иммунологические).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: