Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Садизм у женщин

Садизм у женщин как половое извращение встречается почти так же часто, как и у мужчин. Пожалуй, может быть, несколько реже встречаются формы физического садизма, т. е. причинение физической боли партнеру. В то же время психологический садизм встречается не менее часто, чем у мужчин.

Физический садизм требует для достижения оргазма причинить боль своему партнеру. Это часто выполняется путем укусов (иногда обязательно до крови — вампиризм), резких воздействий на особенно чувствительные места (например, на яички).

Психологический садизм может выражаться в виде подробного рассказа женщины о своих сексуальных похождениях, всякого рода унижений мужчины, уничтожающей оценки его сексуальных качеств и т. д. Неоднократно описывались женщины, создававшие ситуацию интимной близости, связанную с резким половым возбуждением мужчины и отказывающие этим мужчинам в половой близости в последний момент, наслаждаясь их растерянностью и неудовлетворенным влечением.

Мазохизм как половое извращение с давних пор считался привилегией женщины, хотя в настоящее время он встречается приблизительно в одинаковом числе случаев как у мужчин, так и у женщин. Женщина получает оргазм только в том случае, если мужчина либо наносит ей болевые воздействия, либо причиняет моральные страдания.

Речь идет о таких выраженных случаях, при которых вне мазохизма половой акт невозможен (у мужчины нет эрекции, у женщины — оргазма). Этим как садизм, так и мазохизм в качестве перверсий отличаются от садистскомазохистических тенденций, свойственных здоровым людям (см. классификацию психологических профилей сексуальных партнеров, например, женщина мазохистически ориентированного типа).

Психологический мазохизм заключается в том, что полноценное удовлетворение женщины (оргазм) достигается только в ситуации ее унижения, например, когда партнер осыпает ее нецензурной бранью, рассказывает о своих половых сношениях с другими женщинами, обращается с женщиной как с проституткой и т. д.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: