Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cоциальнопсихологические методики

С точки зрения социальной психологии, половая жизнь представляет собой один из сложных видов процесса общения. Как таковой он доступен изучению социальнопсихологическими методиками и отличается всеми основными закономерностями общения.

С точки зрения системного подхода, половая жизнь — это система, проявляющая себя в специфической деятельности, имеющая ряд подсистем и работающая правильно только при наличии постоянно действующей обратной связи и соответствующей самокоррекции партнеров.

Мы рассматриваем психологическую совместимость как динамическое понятие. Совместимость проявляется не сразу (по нашим данным, через 1—3 года после брака). Кроме того, психологическая совместимость может быть парциальной (частичной).

В формировании психологической совместимости супругов, наряду с осознанными отношениями и ценностями, играют роль и неосознаваемые психические процессы (установка, идентификация образа и эталона и пр.).

Мы рассматриваем взаимоотношения супружеской пары на всех уровнях, начиная с ведущей роли сознательных механизмов (осознанные отношения, познание себя в процессе осознавания партнера).

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: