Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

РПЖ (Лечения фосфорными эфирами)

На результаты положительно влияет курс лечения фосфорными эфирами диэтилстильбэстрола (фосфэстрол, хонван). Несмотря на отдельные указания в литературе на возможность диссеминации опухоли во время ТУР [Levine Еet al., 1986] при обструктивном опухолевом процессе с целью ликвидации мочепузырного свища, это оперативное вмешательство целесообразно, особенно в сочетании с гормональной и химической терапией.

К паллиативному хирургическому лечению РПЖ относится и криодеструкция. Некоторые авторы [Braun H.,Xhiel К., 1973; Schlegel W. el al., 1976, и др.] получили тяжелые осложнения (мочевые и ректальные свищи, недержание мочи и др.), что объясняется некоторой неуправляемостью этой операцией. Создание низкой температуры (до 160°С на криозонде и до —140… 150 °С в предстательной железе) может привести к замораживанию стенки мочевого пузыря и окружающих тканей.

Мы также наблюдали серьезные осложнения, и метод стал применяться только при АПЖ и противопоказаниях к оперативному лечению. Однако в последние годы исследованиями установлена иммунная реакция на антиген замороженной опухолевой ткани предстательной железы, что усиливает резистентность больных раком [Ablin R. et al., 1979]. При этом обнаруживается содержание всех иммуноглобулинов.

Реакция антиген—антитело с участием IgM является специфической против клеток опухоли. Несмотря на паллиативность, криодеструкция дает некоторый клинический эффект, наблюдается регресс метастазов опухоли предстательной железы [Sesia G. et al., 1982]. Значительный опыт проведения криодеструкции с 1972 г. у больных АПЖ при наличии противопоказаний к операции (314 наблюдений) позволяет нам рекомендовать ее применение у небольшого числа больных и при РПЖ. Операция проводится при наличии мочепузырного свища, т. е. открытым методом, при пальцевом контроле.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: